Автор Тема: Re: У Аллаха есть рука?  (Прочитано 3482 раз)

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
Re: У Аллаха есть рука?
« : Ноябрь 29, 2016, 05:18:49 pm »
Разве мы не должны это понимать буквально например Аллах указал что создал руками Адама а.с. значит у него они есть а что они из себя представляют мы не должны задумываться так как об этом он нам не передал нечего. Но мы должны знать что это не подобно рукам творений. Или что Аллах гневаеться мы знаем что и человек может гневаться но гнев Аллаха не подобен гневу созжданий и, то же самое с милостью пример.и тп.

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Full Member
  • لا حولة و لا قوة إلا بالله
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2016, 02:37:49 am »
Ты спрашиваешь: "Разве мы не должны это понимать буквально например Аллах указал что создал руками Адама а.с. значит у него они есть"
Ответь на вопрос, что значит понимать буквально? Ты вроде вопрошаешь, но тут же сам отвечаешь, говоря что "значит у Него они есть". То есть, у Него есть руки в буквальном смысле? Правильно я тебя понял? Прежде, чем анализировать твои дальнейшие слова, я хочу задать тебе еще один вопрос: Что ты понимаешь под словами, которые мы часто используем в своей речи. Вот под этими словами: «Ты получил то, что содеяли твои руки.» Разве мы используем их в смысле «руки», т.е. впрямом смысле?! Разве мы не говорим так в переносном смысле?! Если да, так почему же ты решил, что когда речь идет об Аллахе, то имеется ввиду прямой смысл, т.е. что должны понимать "Буквально" ? Задумайся над этим моментом.

Вернемся к твоему слову «Буквально». Это слово однозначное и нет у него двух смыслов, согласен с этим? Если да, то твои слова «Разве мы не должны это понимать буквально например Аллах указал что создал руками Адама а.с. значит у него они есть», не подлежат тавилю, правильно я тебя понял? Если да, то получается следующее, «у Аллаха есть руки в прямом смысле, однако они не подобны рукам творений», а что они из себя представляют мы не должны задумываться так как об этом он нам не передал нечего.
И смотри, каков смысл из твоих слов выходит: Чтобы создать Адама, мир ему, Он нужадется в руках, дабы слепить его из глины!!! 
Правильно я понял тебя? Если скажешь нет, то разъясни... Исправь меня, если я тебя неправильно понял. Но только, чтобы разум принимал это. Пока, что для меня в твоих словах нет другого смысла. И исходя из этого, продолжаю: Я проведу аналогию твоим словам, чтобы дать тебе возможность объясниться. Некто говорит, что Аллах превыше от того, что мы приводим примеры. Но я хочу провести аналогию, чтобы стало яснее, что я имею ввиду приведя простой пример. Пример такой: У нас есть руки, у обезъяны тоже есть руки.  Только наши руки не подобны рукам обезъяны. Но тут разница в том, что мы можешь представлять руки обезъяны, но о руках Аллаха нам нельзя задумываться, так как Он ничего об этом не извести. Что ты скажешь об этой аналогии? Ведь ты говоришь следующее: «Но мы должны знать что это не подобно рукам творений.» То есть, принимать буквально, что у Аллаха есть руки (в буквальном смысле), но какие они, что из себя представляют эти руки, мы не можем себе представить, так как Аллах нам не описал их. ... И Аллах этими в буквальном смысле руками слепил Адама и потом вселил в него из Своего духа. исходя из вашего понимания, дух тоже буквально надо понимать. И опять-таки буквально, т.е. как орган.

Далее ты говоришь:
«Или что Аллах гневаеться мы знаем что и человек может гневаться но гнев Аллаха не подобен гневу созжданий и, то же самое с милостью пример.и тп.»
Хочу заострить твое внимание на том, что вот тут ты провел неправильную аналогию. Руки это органы. А гнев и милость нечто такое, что не пощупаешь, и не увидишь даже у творений, уже не говоря об Аллахе. У Аллаха есть кроме тех, которые ты здесь привел такие сыфаты, как: Знание, Воля, Мощь, Видящий, Слышащий, Речь, Живой. Обрати внимание, ведь мы о людях тоже говорим, что у него есть: знание, воля, мощь, видение, слух, речь, живой. Так есть ли в этом уподобление, кроме как названия (т.е. звучания этих сыфатов)? Нет конечно.  К тому же тот человек, который не даст Аллаху эти сыфаты своим разумом, то он мушрик, если даже до него не дошла худжа. Но будет ли мушриком, если он не придаст Аллаху: руку, ногу, глаз, истауа и т.д.?! Нет конечно. Так как человек, который говорит об Аллахе, что у него есть рука, нога, глаз, ваджх и т.д. не опираясь ни на что, является мушриком. И знаешь почему. Так как никакому разуму не придет в голову придать эти вещи Аллаху, кроме как в смысле органов. А придавать Аллаху органы, это куфр. Так как в этом прямое уподобление  творениям. Этот человек, как бы ни делал танзих, на деле же он уподобляет Аллаха творениям. Кто, кроме сегодняшних таляфитов и других им подобных мушриков говорил такое, что рука и пр. надо понимать буквально?! Что-нибудь на пришло о том, чтобы посланник Аллаха, с.а.с. и его сподвижники сказали подобное?
Хочу так же заметить, что Аллах своими руками в буквальном смысле ничего не творит. "Кун файакун." Стоит Аллаху сказать "Будь!" и это сбывается тут же без промедления. Аллах не нуждался и в глине, чтобы создать Адама. В любом деянии Аллаха есть мудрость, о котором мы не можем знать. Поэтому мы не можем судить исходя из наших особенностей, что Аллах творит руками в буквальном смысле. Что Аллах видит глазом. Что Аллах в буквальном смысле возносится на трон и.д.
Ученые сказали, что это хабари сыфаты. То есть, рука это хабари сыфат. И нету разницы, как человек скажет: посредством руки создает или скажет, рука это сыфат и Он посредством этого сыфата создает. Оба слова Куфр биЛЛяхи Тааля. Так как и в первом и во втором уподобление по причине придавания органа.
Если человек скажет рука это сыфат хабари и сделает остановку, то он не порицается, но это тоже оспоримо. Так как сахабаы этого не говорили. Этот тавиль ученые (конечно, далеко не все) сделали вынужденно, чтобы руку и т.д. не понимали в буквальном смысле.
Беда сегодняшнего общества состоит в том, что она идет за именами, которым что то приписали. Эти личности в день суда откажутся от всего того, что им причисляют. А те, кто не вернется к своей изначальной вере в Аллаха, которая была у него в фитре, и умрет в таком положении, он никогда не преуспеет. Не следуйте за шубухатами, которые вам подкидывает Иблис через своих приспешников.
И в конце добавлю, что в эти известия о руках и т.д мы верим, потому что Аллах нам поведал о них. Смысл всего этого оставляем Аллаху. Не выносим такфир тем, которые сделали тавиль, по причине опровержения тех еретиков, которые взяли буквальный смысл этих хабаров и придали Аллаху органы. Но те, кто принял буквально и придал Аллаху органы, тот не познал Аллаха.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2016, 05:15:30 pm от RabAllaha »

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Full Member
  • لا حولة و لا قوة إلا بالله
« Ответ #2 : Декабрь 03, 2016, 11:46:06 pm »

Ахмад бин Наср рассказывал:
Я спросил Суфьяна ибн Уейну: "О Абу Мухаммад, я хочу спросить тебя".
Суфьян ответил: "Не спрашивай".
Я сказал: "Если не тебя, то кого же мне спрашивать?".
Суфьян ответил: "Спрашивай".
Я сказал: "Что ты скажешь о хадисе, в котром говориться: Сердца находятся, между двумя Пальцами (Аллаха), и что Аллах смеется и удивляется..?".
Суфьян сказал: "Принимай их так, как они пришли без кейфа (не спрашивая "как")".
Передали, Абу Дауд в "Марасиль", Имам ад-Даракутни в "ас-Сыфат", стр. 71, Имам аз-Захаби в "Сияр а'лям ан-Нубаля", 8/467.

Из всего тобою приведенного я пока выставляю это. И советую тебе задуматься над ним, так как тут довольно таки ясно, как надо поступать с теми, кто пытается исследовать подобные темы.
"Принимай их так, как они пришли без кейфа Имеется ввиду "Не пытайся вникать, исследовать." Ибо, что бы себе не представлял будет ложью. Но тот, кто говорит, что рука в буквальном смысле, уже дал представление, придал кайфият, который запрещали без исключения все ученые.
А так же напомню слова Имам Малика.
Джафар ибн Абдуллах рассказал: «Мы были возле имама Малика ибн Анаса. Пришел человек и сказал: «О, Абу Абдуллах [в Коране сказано]:
الرَّحْمَنُ عَلَى العَرْشِ اسْتَوَى

«Милостивый над Аршем истава», как Он Истава?» Имам Малик  задумался, сжал в руку трость, он покрылся потом, а далее поднял голову и сказал:

الكيف منه غير معقول ، والاستواء منه غير مجهول ، والايمان به واجب ، والسؤال عنه بدعه ، واظنك صاحب بدعة ، وأمر به فأخرج

Смысл: "Кайфият относительно этого уму непостижимо, «аль-Истива» не безызвестно, верить в это (истива) обязанность, расспрашивать о нем (истива) – нововведение. Я думаю, ты являешься нововведенцем.». Потом имам повелел, и его выдворили".

А так же напоминаю, что ученые запрещали переводить на другие языки подобные слова, так как в большинстве языков у этого слово есть только один смысл, буквальный.

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #3 : Декабрь 04, 2016, 01:59:46 am »
Аллах вознесся на трон, он сам нам об этом сообшил в куране . Как он это сделал нам не нужно знать так как он нам не дал этих знаний. А говорить что у аллаха нет места или у него нет рук или пальцев или еше чего то у вас нет доводов я  хотябы опираюсь на захир аятов и хадисов.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #4 : Декабрь 04, 2016, 03:08:23 am »
Вопрос "Как" не буду задавать. Так как этого делать нельзя, и это настолько всем известно, что даже у любого из муджассимов тоже это стало дежурным словом.
Однако задам вопросы тебе следующего характера:
1. Что означает слово "вознесение" у вас, буквальный смысл или нет?
2. Тогда где был Аллах до вознесения?!
3. Аллах говорит, что рука Его над руками верующих. Как вы это понимаете?
4. Спускается ли Аллах на нижнее небо в буквальном смысле?
5. Слепил ли Аллах Адама своими собственными руками?
6. У Аллаха есть рух (душа)?
7. Какой у Аллаха орган, которым он вдохнул от своего духа в Адама?
8. Верующие увидят лик Аллаха буквально?
9. Находится ли Аллах в небе в буквальном смысле?
Пока ответь на эти вопросы. Только просьба к тебе, не в разброс, а как то организованно.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #5 : Декабрь 04, 2016, 03:33:55 am »
Я ин ша Аллах по навсу не говорю и приму далиль если вы приведете

Всего лишь слово одного толкователя Корана приведу, который далеко не захирит, не муджассим и не халюлит, коими сегодня являются таляфиты.

ومَن قال : إنَّ للهِ يدا أو لساناً أو جسماً وما يُشبِه ذلك فقد كفَر
Имам Самарканди говорит:
"И тот, кто скажет: У Аллаха есть рука, или язык, или тело, и что-то другое подобное этому, то он станет кафиром."

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : Декабрь 04, 2016, 07:37:27 am »
1 я понимаю буквально как  аллах нам это сам сообщил опять без лишних вопросов. 2 Он — Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», — то неверующие скажут: «Это — не что иное, как очевидное колдовство!»3 это можно пнять как буквально так и переносно. 4Да ин ша Аллах есть хадис достоверный на эту тему.5 так как Аллаху достаточно сказать будь и это сбываеться думаю что это в переносном смысле.6 Не обладаю знанием об этом и не буду говорить. А вы который это спрашиваете можете ли утверждать что ее нету? 7 не имею информации об этом воздержусь от ответа.8 да ин ша Аллах на это есть достоверные хадисы и аяты9 да ведь он вознесся и есть хадисы на эту тему.

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : Декабрь 04, 2016, 07:55:54 am »
А ваш алим с вашего турецкого форума говорит по другому вы хотябы его мнение узналибы в этом вопросе..  

بســـم الله الرحمن الرحيم

قُلِ اللَّهُمَّ مَالِكَ الْمُلْكِ تُؤْتِي الْمُلْكَ مَن تَشَاء وَتَنزِعُ الْمُلْكَ مِمَّن تَشَاء وَتُعِزُّ مَن تَشَاء وَتُذِلُّ مَن تَشَاء بِيَدِكَ الْخَيْرُ إِنَّكَ عَلَىَ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

26 - (Ey Muhammed) De ki: "Mülkün gerçek sahibi olan Allah'ım! Sen mülkü dilediğine verirsin ve mülkü dilediğinden alırsın. Dilediğini aziz, dilediğini zelil kılarsın. (Her türlü) hayır senin elindedir. Muhakkak ki sen herşeye kadirsin.

Bu ve sonraki ayetin nüzul sebebi ile ilgili rivayetlerin hepsi zayıftır.

Allah (c.c), Rasulü Muhammed (s.a.s)'e şöyle buyuruyor:

"Ey Muhammed! Müşrikler ve kitap ehli senin davetinden, anlattığın şeylerden yüz çevirirlerse, herşeyi elinde bulunduran mülkün sahibi Allah'a sığın. Yalnız O'na yönel ve şöyle de: "Ey Allah'ım! Mülkün sahibi sensin. Herşey sana aittir. Sen herşeyin hakimi ve malikisin. Yarattığın şeyler üzerinde tasarruf hakkı yalnız sana aittir. Senin dilediğin olur, dilemediğin olmaz. Hikmetinle kainatın düzenini sağlarsın. Zaten bunu sağlayacak senden başka hiçbir varlık da yoktur. Veren sensin. Senin vermediğini hiçkimse veremez. Mülkü ve nübüvveti kullarından dilediğine verirsin. Mülkü, zannımızca haketmeyen kimselere versen bile; bunda mutlaka bizim bilmediğimiz bir hikmet vardır. Çünkü senin yaptığın her fiilde, bize bildirmesen bile muhakkak bir hikmet vardır. Buna şüphe etmeden kesin olarak inanıyoruz. Mülkü ve nübüvveti dilediğine verdiğin gibi dilediğinden de alırsın. Tıpkı nübüvveti İsrail oğullarından alıp Mekkedeki araplardan Kureyş kabilesine mensub olan, bütün insanlara ve cinlere gönderilmiş, ümmi, son Rasul Muhammed (s.a.s)'e verdiğin gibi. Dilediğinin malını da alır ve dilediğine verirsin. Uşağı efendi, efendiyi de uşak yapman gibi."

Mülk genel olarak; değerli şeyler demektir. Akıl, ilim, güzel ahlak, mal, makam, mevki gibi değerli şeyler de mülk kavramı içine girer. Ayette geçen "mülk"; sulta ve tasarruf hakkı manasındadır.

Gerçek İzzet Nedir:

“Dilediğini aziz, dilediğini zelil kılarsın.”

Şerefli ve aziz olmak zenginliğe bağlı değildir. Nice zenginler vardır ki zillet içinde yaşarlar. En yüce şeref, en kıymetli azizlik Allah'ın dinini yaymak ve batılı yok etmek için bir araya gelip yardımlaşmaktır. Bu amaca ancak; her meselede Allah'ın gösterdiği, öğrettiği ve emrettiği gibi tedbirler alarak ve hazırlık yaparak ulaşılır.

Hayır Ve Şer Allah'tandır:

“(Her türlü) hayır senin elindedir.”

Hayrı veren Allah (c.c)'dur. Allah'tan başka hiçkimse hayır verme yetkisine sahip değildir. Şerri veren de Allah (c.c)'dur.

Hayır kelimesinin başına "el" takısının gelmesi hasrı ifade eder ve bütün hayırların yalnız Allah (c.c)'nun elinde olduğunu gösterir.

Ayetin bu kısmında Allah (c.c): "Hayır senin elindedir" buyurmuş fakat şerri veren de kendisi olduğu halde bunu zikretmemiştir. Bu konuda alimlerin değişik görüşleri vardır:

1 - Hayır karşılıksız olarak verilebilir. Fakat şer karşılıksız değil, yapılan kötü amellere ceza olarak verilir. Bu sebeple Allah (c.c.) hayrı zikretmiş şerri zikretmemiştir.

2 - Aslında bizatihi şer olan hiçbirşey yoktur. Bazı kişilere şer olan şey başkası için hayır olabilir. Dolayısıyla Allah'ın kazasındaki herşeyde bir hayır vardır. Bu sebeple şer zikredilmemiştir.

3 - Bu ayet dua mahiyetindedir ve duada hayır istenir. Bu sebeple şer zikredilmemiştir.

Allah (c.c) hem hayrı hem de şerri yaratmıştır. Fakat her yönüyle bizatihi şer olan ve kendisinde zerre miktarı da olsa hayır bulunmayan hiçbirşey yaratmamıştır. Yarattığı varlıklarda bazı şer unsunlar bulunabilir ama bunun yanında mutlaka bir takım hayırlar da vardır.

Kafirlerin ve mü'minlerin başına gelen herşey Allah'ın izni ve iradesiyledir. İşte bu sebeple Allah'a duyulan saygı ve edepten dolayı hayır olan şeyler Allah'a nisbet edilir. Fakat şer olan şeyler Allah'a değil yapana nisbet edilir.

Allah (c.c)'nun "El" Sıfatı Tevil Edilebilir mi?

Kur'an'da ve sahih sünnette Allah (c.c)'nun "el" sıfatı geçmektedir. Allah (c.c)'nun diğer sıfatları gibi el sıfatı da kendisine has ve layık olan bir sıfattır, mahlukatınkine benzemez.

Allah (c.c)'nun Kur'an ve sahih sünnette geçen el sıfatını ve diğer sıfatlarını mahlukatınkine benzeten kimse mücessime taifesinin yaptığı gibi yapmış olur ve küfre girer.

Allah (c.c)'nun el sıfatını, insanlarınkine benzetme endişesiyle te'vil eden ve el (yed) kelimesine arapçadaki lügat manalarından bir başkasını vererek iptal eden kişi kafir olmaz fakat yanlış yapmış olur. Fakat el kelimesine arapça manalarından olmayan başka bir mana veren kişi Kur'an'ı tahrif ettiği için kafir olur. Diğer sıfatlar için de hüküm böyledir.

Kur'an'da bazı ayetlerde "el" kelimesi Allah'ın sıfatı olarak tefsir edilirse mana bozuk çıkmaktadır. Bunun için "el" kelimesine arapçadaki diğer manalarından en uygun olanını vermek gerekir. Mesela:

"Allah'ın eli onların elleri üzerindedir." (Feth: 10)

Bu ayetteki "el" kelimesi Allah'ın bir sıfatı olarak alınamaz. Buradaki "el" kelimesi kuvvet manasındadır. Dolayısıyla ayetin manası: "Allah'ın kuvveti ve desteği onlarla beraberdir" şeklinde olur.

Sahabeler ayetlerde geçen Allah'ın sıfatlarını mahlukata benzetmeden, iptal ve te'vil etmeden kabul ederlerdi. Fakat "el"kelimesini her zaman Allah'ın sıfatı olarak algılamamışlardır. Şayet böyle yapsaydılar bozuk manalar çıkardı. Onlar Feth: 10 ayetini okudukları zaman buradaki "el" kelimesini Allah'ın bir sıfatı olan "el"olarak değil, "el" kelimesinin bir başka manası olan "destek, kuvvet" olarak algılamışlardır." Aynı şekilde "hayır senin elindedir" (Ali İmran: 26), "fazilet Allah'ın elindedir" (Ali İmran: 73) ayetlerini okudukları zaman bu ayetlerde geçen "el" kelimelerini Allah'a ait bir sıfat olan "el"olarak değil, mecazi anlamda kullanılmış olduğunu anlıyorlardı."

Fakat: "(Rabbi ona) dedi ki: "Ey İblis! İki elimle yarattığım insana secde etmekten seni alıkoyan nedir?" (Sa'd: 75) ayetindeki "el"kelimesini Allah'ın kudreti olarak değil, sıfatı olarak algılıyorlardı. Çünkü Allah'ın iki kudreti diye birşey yoktur. Bu, sahabelerin, onlara tabi olan selefi salihinin ve dört mezheb imamlarının görüşüdür.

Fakat onlardan sonra halef denilen bir taife ortaya çıkarak insanların bu kelimeleri yanlış anlamamaları ve Allah'ı mahlukata benzetmemeleri için Allah'ın bir çok sıfatını  te'vil ederek iptal etmişlerdir. Onların bu yola başvurmalarının sebebi; Allah'ı mahlukata benzeten mücessime taifesine karşı tavır almaktır. İşte bu halef alimleri Allah'ın bazı sıfatlarını arapça diline uygun bir şekilde te' vil ettiler. Bundan dolayı ayetleri tahrif eden kafirler hükmünde değillerdir. Fakat takip ettikleri yolla Allah'ın Kur' an'da ve sahih sünnette zikredilen bazı sıfatlarını iptal etmiş, böylece sahabelerle selefi salihinin yolundan ayrılmış ve hataya düşmüşlerdir. Bu konuda en doğru görüş sahabelerin ve selefi salihinin görüşüdür.

“Muhakkak ki sen herşeye kadirsin.”

Allah (c.c) herşeye gücü yetendir. Çünkü O, mülkün gerçek sahibidir. O, mülkü ve nübüvveti dilediğine verir ve dilediğinden de alır. Dilediğini aziz, dilediğini zelil kılar. Her türlü hayır onun elindedir. Çünkü O, herşeye kadirdir.

Ayetin Fazileti :

İbni Abbas (r.a) şöyle demiştir:

"Bu ayette Allah'ın ismi azamı vardır." (Taberi, İbni Ebi Hatim)

Bu demektir ki, Allah (c.c) bu ayetle dua eden kuluna icabet eder.

Muaz (r.a) borcundan dolayı meydana gelen sıkıntısını Rasulullah (s.a.s)'e anlattı. Bunun üzerine Rasulullah (s.a.s) ona Al-i İmran: 26 - 27 ayetlerini öğretti ve şöyle dua etmesini söyledi:

"Ey Allah'ım! Dünya ve ahiretin Rahman ve Rahimi sensin. Dilediğine verir, dilediğine vermezsin. Bana öyle bir rahmette bulun ki, senden başka hiçkimsenin rahmetine ihtiyacım kalmasın. Ey Allah'ım! Fakirlikten beni kurtar ve borcumu ödemem için bana yardım et!" (Taberani, İbni Ebi'd Dünya)

Başka bir rivayette Rasulullah (s.a.s) Muaz (r.a)'ye şöyle buyurdu:

"Sana öyle bir dua öğreteceğim ki, bununla dua ettiğinde Uhud dağı kadar borcun olsa bile Allah sana borcunu ödemende yardımcı olur." Sonra Al-i İmran: 26 - 27 ayetlerini ve yukarıdaki duayı okudu."(Taberani sahih senedle)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #8 : Декабрь 04, 2016, 01:01:54 pm »
Субхан Аллах! Какие слова в этом тафсире в твою пользу. Это все польностью противоречит твоим словам. Ты мне ни единого слова не приведешь отсюда, что рука Аллаха в буквальном смысле. Что такое буквальный смысл? Раз рука, значит орган. Это и есть буквально.

Да, мы не считаем тавиль правильным. Но те, которые сделали тавиль, они восстали против муджассимов. Но никто им такфир не вынес. Ты вероятно не читаешь все, что мы тебе говорим. Мы на том, на чем были сахабы. Однако не полностью отрицаем тавиль, так как были сподвижники, которые делали тавиль, и никто им не возразил. Но они делали тавиль в редких случаях. Однако, ни среди сподвижников, ни среди мусульман вообще ты не найдешь никого, кто бы воспринял все это как орган, т.е. в буквальном смысле.

Или ты слово "буквально" понимаешь по-своему? Но ты его применил здесь, возражая нашему убеждению в этой теме.

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #9 : Декабрь 04, 2016, 02:27:16 pm »
Буквально говоря я понимаю что она есть без сомнений а какая она из себя это не известно и не нужно представлять

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #10 : Декабрь 04, 2016, 04:27:26 pm »

Вопрос "Как" не буду задавать. Так как этого делать нельзя, и это настолько всем известно, что даже у любого из муджассимов тоже это стало дежурным словом.
Однако задам вопросы тебе следующего характера:
1. Что означает слово "вознесение" у вас, буквальный смысл или нет?
2. Тогда где был Аллах до вознесения?!
3. Аллах говорит, что рука Его над руками верующих. Как вы это понимаете?
4. Спускается ли Аллах на нижнее небо в буквальном смысле?
5. Слепил ли Аллах Адама своими собственными руками?
6. У Аллаха есть рух (душа)?
7. Какой у Аллаха орган, которым он вдохнул от своего духа в Адама?
8. Верующие увидят лик Аллаха буквально?
9. Находится ли Аллах в небе в буквальном смысле?
Пока ответь на эти вопросы. Только просьба к тебе, не в разброс, а как то организованно.

1 я понимаю буквально как  аллах нам это сам сообщил опять без лишних вопросов. 2 Он — Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», — то неверующие скажут: «Это — не что иное, как очевидное колдовство!»3 это можно пнять как буквально так и переносно. 4Да ин ша Аллах есть хадис достоверный на эту тему.5 так как Аллаху достаточно сказать будь и это сбываеться думаю что это в переносном смысле.6 Не обладаю знанием об этом и не буду говорить. А вы который это спрашиваете можете ли утверждать что ее нету? 7 не имею информации об этом воздержусь от ответа.8 да ин ша Аллах на это есть достоверные хадисы и аяты9 да ведь он вознесся и есть хадисы на эту тему.
Вообщем то все ясно. Хотелось удостовериться еще раз в твоей акиде в этом вопросе. Может тут вас неправильно поняли.  Но увы.

Еще одну вещь скажу, твое утверждение о том, что есть достоверные хадисы и аяты, еще ничего не значат. Потому как эти аяты и хадисы надо понимать в свете правильного убеждения.

А хадисы, на которые ты намекаешь, до вас видимо дошел только тот хадис, которым таляфиты вводят в заблуждение толпы, не умеющих возражать заблудшим, сеющим шубухаты. Чтобы человек не читал и не слышал, это не будет ему оправданием перед Аллахом, если он хулилит, муджассим и т.д.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #11 : Декабрь 04, 2016, 04:34:01 pm »
Буквально говоря я понимаю что она есть без сомнений а какая она из себя это не известно и не нужно представлять
Разве мы где-нибудь отвергли аят о руке? Или мы отвергли то, что придают Аллаху орган? Мы отвергли второе. Ты же продолжаешь утверждать, "Она есть без сомнений" это продолжение возражения на то, что мы вначале сказали, что рука не в смысле орган, когда ты возразил говоря, разве мы не должны верить в это буквально?!. Так я понимаю.

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : Декабрь 04, 2016, 06:57:36 pm »
Я просто в начале вас не так понял... читая коментарии предыдущей темы где обсуждался этот же вопрос. И свою точку зрения не смог правильно изложить.

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #13 : Декабрь 04, 2016, 07:13:31 pm »
Сказал великий имам, хафиз ас-Сиджзи (ум. 444 г.х.) про «ан-Нузуль»: «Люди истины убеждены, что Нисхождение (Аллаха) – это Нисхождение Сущностью (т.е. это Нисхождения Самого Аллаха), БЕЗ ВОПРОСА «КАК?»» (См: «Рисаля иля ахли Забид», 191)

Сказал Абу Хурейра:
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ يَنْزِلُ رَبُّنَا تَبَارَكَ وَتَعَالَى كُلَّ لَيْلَةٍ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا حِينَ يَبْقَى ثُلُثُ اللَّيْلِ الْآخِرُ يَقُولُ مَنْ يَدْعُونِي فَأَسْتَجِيبَ لَهُ مَنْ يَسْأَلُنِي فَأُعْطِيَهُ مَنْ يَسْتَغْفِرُنِي فَأَغْفِرَ لَهُ
«Сказал Посланник Аллаха: «Снисходит наш Господь, Свят Он и Велик, каждую ночь НА НЕБЕСА ЭТОЙ ДУНЬЕ, когда остается последняя треть ночи, и говорит: «Кто взовьет ко мне с мольбой, чтобы я ответил ему? Кто попросит меня о чем то, чтобы я даровал ему? Кто попросит у меня прощения, чтобы я простил ему?» (Передали его аль-Бухари и Муслим, и многие другие)

Сказал имам ахли-Сунна Усман ибн Саид ад-Дарими:
أغيظ حديث للجهمية
«Это — самый ненавистный хадис джахмитам!» (См.: «Ан-Накд», 500)

Сказал имам ахли-Сунна Яхья ибн Маин:

وقال يحيى بن معين: إذا قال لك الجهمي: كيف ينزل؟ فقل: كيف صعد.

«Если тебе скажет джахмит – как Аллах нисходит?» То скажи ему: «Также, как и восходит» (См.: «Аль-Арбаин», 71)

Передал имам Абдуллах ибн Ахмад, также Абдур-Раззак, от большого табиина Убейда ибн Умейра:

يَنْزِلُ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ شَطْرَ اللَّيْلِ إِلَى السَّمَاءِ فَيَقُولُ: مَنْ يَسْأَلُنِي فَأُعْطِيَهُ؟ مَنْ يَسْتَغْفِرُنِي فَأَغْفِرَ لَهُ؟ حَتَّى إِذَا كَانَ الْفَجْرُ صَعِدَ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ
«Спускается Всевышний Аллах, Свят Он и Велик, в конце ночи на небеса (этой дунье), и говорит: «Кто попросит меня, чтобы я даровал ему? Кто попросит у меня прощения, чтобы я простил его?». Когда же наступает фаджр, ВОСХОДИТ ВВЕРХ Господь, Свят Он и Велик«
(См.: «Иджтима аль-джуюш аль-Исламия», 2/269)

В данном сообщении этот великий имам утверждает что Всевышнего Аллаха Свят Он и Велик, Спускается и Восходит

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2016, 09:39:02 pm »
Что ты скажешь об этом хадисе:

... خَلَقَ اللهُ آدم على صورَتِهِ

перевод:
"Аллах создал Адама по ... подобию "
Многоточие оставляю тебе додумывать, так как это нашумевшая тема и думаю, что тебе об этом известно.
Ответ, если не трудно что ты думаешь об этом хадисе?

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #15 : Декабрь 05, 2016, 10:42:49 pm »

Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха сказал:

عن أبي هريرة قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم وفي حديث ابن حاتم عن النبي صلى الله عليه وسلم قال إذا قاتل أحدكم أخاه فليجتنب الوجه فإن الله خلق آدم على صورته

«Когда кто-нибудь из вас сражается с братом, то пусть избегает лица, ведь Аллах создал Адама по его образу». Передал Муслим в «Сахихе», хадис №2612.

Шейхуль-Ислам, имам ан-Навави (631-676 гг. по хиджре/1233-1277 гг.) в комментариях к «Сахиху» Муслима сказал:

قوله صلى الله عليه وسلم : ( فإن الله خلق آدم على صورته  ) فهو من أحاديث الصفات ، وقد سبق في كتاب الإيمان بيان حكمها واضحا ومبسوطا ، وأن من العلماء من يمسك عن تأويلها ، ويقول : نؤمن بأنها حق ، وأن ظاهرها غير مراد ، ولها معنى يليق بها ، وهذا مذهب جمهور السلف ، وهو أحوط وأسلم . والثاني أنها تتأول على حسب ما يليق بتنزيه الله تعالى ، وأنه ليس كمثله شيء . قال المازري  : هذا الحديث بهذا اللفظ ثابت ، ورواه بعضهم : إن الله خلق آدم على صورة الرحمن ، وليس بثابت عند أهل الحديث ، وكأن من نقله رواه بالمعنى الذي وقع له ، وغلط في ذلك . قال المازري  : وقد غلط ابن قتيبة في هذا الحديث فأجراه على ظاهره ، قال : لله تعالى صورة لا كالصور . وهذا الذي قاله ظاهر الفساد ; لأن الصورة تفيد التركيب ، وكل مركب محدث ، والله تعالى ليس هو مركبا ، فليس مصورا . قال : وهذا كقول المجسمة : جسم لا كالأجسام لما رأوا أهل السنة يقولون : الباري سبحانه وتعالى شيء لا كالأشياء طردوا الاستعمال فقالوا : جسم لا كالأجسام . والفرق أن لفظ شيء لا يفيد الحدوث ، ولا يتضمن ما يقتضيه ، وأما جسم وصورة فيتضمنان التأليف والتركيب ، وذلك دليل الحدوث .

واختلف العلماء في تأويله فقالت طائفة : الضمير في ( صورته ) عائد على الأخ المضروب ، وهذا ظاهر رواية مسلم ، وقالت طائفة : يعود إلى آدم ، وفيه ضعف ، وقالت طائفة : يعود إلى الله تعالى ، ويكون المراد إضافة تشريف واختصاص كقوله تعالى : ناقة الله وكما يقال في الكعبة  : بيت الله ونظائره . والله أعلم .

Его слова «Аллах создал Адама по его образу». Они относятся к хадисам о сыфатах (атрибутах) и ранее уже четко и подробно объяснялись в "Книге веры". Ученые молчат об их толковании и говорят: "Мы верим, что это истина, и что подразумевается не буквальное значение, и что они обладают смыслом, подобающим (Всевышнему). И это путь большинства саляфов, и это надежнее и безопаснее.
И, во-вторых, они толкуются в соответствии с очищением Всевышнего Аллаха [от всего, что Его не достойно] и в соответствии с тем, что «нет ничего, подобного Ему».

Аль-Мазури (453-536 гг. по хиджре/1061-1141 гг.) сказал: «Формулировка этого хадиса установлена, и некоторые передали его так: «Аллах создал Адама образом Милостивого». Но это не установлено среди людей хадиса (ахлюль-хадис). И [вероятно,] будто тот, кто передавал его, передал запомнившийся ему смысл и таким образом ошибся».

Далее аль-Мазури сказал: «И также в этом вопросе ошибся Ибн Кутайба, поскольку понял упомянутый хадис в буквальном смысле: он утверждал, что у Аллаха есть образ, но отличающийся от образа других. Эти слова - явное заблуждение, поскольку всё, что имеет образ, состоит из отдельных элементов, а всё, что состоит из элементов, создано. Аллах же не создан, поэтому он не обладает ни составом, ни образом».

Он сказал: «И это подобно словам муджассима (антропоморфистов): «Тело, но не как тела», - в то время как Ахлю-с-Сунна говорят: "Творец, Свят Он и Велик, – нечто (шайъ), не похожее на вещи». Они (муджассима) использовали это по аналогии и сказали: «Тело, но не как тела».

Между этими двумя утверждениями - большая разница. Дело в том, что слово «нечто» (шайъ) не подразумевает возникновения и деления на элементы, а термин «тело» подразумевает и образ, и деление на элементы, и возникновение».

Ученые разошлись в толковании:

Часть из них сказала, что местоимение в «его образу» относится к его брату, который подвергается избиению (то есть «уважай лицо брата, так как оно подобно лицу твоего отца Адама») и это очевидно из этого риваята Муслима.

А другая часть сказала, что местоимение возвращается к Адаму, но в этом [заключена некая] слабость.

[Третья же] часть сказала, что местоимение относится ко Всевышнему Аллаху и это причисление со смыслом уважения и избрания, как, например, слова Всевышнего «верблюдица Аллаха» и как называют Каабу «домом Аллаха» и тому подобное. А Аллах знает лучше1.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2016, 12:49:52 am »
Я просто в начале вас не так понял... читая коментарии предыдущей темы где обсуждался этот же вопрос. И свою точку зрения не смог правильно изложить.

Потому, как ты тут выложил слова ученых, ты понял свою ошибку. Или как ты говоришь, мы с тобой говорили об одном и том же, но только на разных языках. Правильно я тебя понял? Судя по тому, как выставил это,

Аль-Мазури (453-536 гг. по хиджре/1061-1141 гг.) сказал: «Формулировка этого хадиса установлена, и некоторые передали его так: «Аллах создал Адама образом Милостивого». Но это не установлено среди людей хадиса (ахлюль-хадис). И [вероятно,] будто тот, кто передавал его, передал запомнившийся ему смысл и таким образом ошибся».

Далее аль-Мазури сказал: «И также в этом вопросе ошибся Ибн Кутайба, поскольку понял упомянутый хадис в буквальном смысле: он утверждал, что у Аллаха есть образ, но отличающийся от образа других. Эти слова - явное заблуждение, поскольку всё, что имеет образ, состоит из отдельных элементов, а всё, что состоит из элементов, создано. Аллах же не создан, поэтому он не обладает ни составом, ни образом».

Он сказал: «И это подобно словам муджассима (антропоморфистов): «Тело, но не как тела», - в то время как Ахлю-с-Сунна говорят: "Творец, Свят Он и Велик, – нечто (шайъ), не похожее на вещи». Они (муджассима) использовали это по аналогии и сказали: «Тело, но не как тела».

Между этими двумя утверждениями - большая разница. Дело в том, что слово «нечто» (шайъ) не подразумевает возникновения и деления на элементы, а термин «тело» подразумевает и образ, и деление на элементы, и возникновение».

Ученые разошлись в толковании:

Часть из них сказала, что местоимение в «его образу» относится к его брату, который подвергается избиению (то есть «уважай лицо брата, так как оно подобно лицу твоего отца Адама») и это очевидно из этого риваята Муслима.

А другая часть сказала, что местоимение возвращается к Адаму, но в этом [заключена некая] слабость.

[Третья же] часть сказала, что местоимение относится ко Всевышнему Аллаху и это причисление со смыслом уважения и избрания, как, например, слова Всевышнего «верблюдица Аллаха» и как называют Каабу «домом Аллаха» и тому подобное. А Аллах знает лучше1.

Ты понял, что подобные вещи нельзя понимать в буквальном смысле? Иначе, если взять и другие нассы о нузуле, об истауа в буквальном смысле, то Аллах передвигается с одной точки на другое: вначале был в одном месте, потом в другом месте. А Аллаху придавать место нельзя, ибо получается, что Аллах находится в среде своих творений. Так же и хадис о рабыне. Просто, у нас время ограничено искать и выставлять тебе слова ученых. Но это нам не мешает знать Аллаха, не придавая Ему недотойные качества. Когда читаешь книги, то есть как приски заблудшего характера, так и есть то, что без ученого не поймешь. Вот есть некоторые джахили, которые выносят такфир Ибн Теймийе, за неправильный тавиль, за что он и сидел, но был помилован все-таки, а не был казнен как муртад. Однако, невежественные люди не могут этого понимать. Но относительно образа у Ибн Теймийи было правильное мнение. Если есть что-то противопложное у таляфитов, то это наговор на него.
То есть, не надо все принимать на ура. Если одни ученые ругают другого ученого, то это тоже не обязательно по причине куфрского убеждения, а по причине того, что у него мнение, отличное от мнения ахлю сунны, однако не дошедшее до куфра.

Оффлайн doktor

• Newbie
  • *
« Ответ #17 : Декабрь 06, 2016, 02:53:11 am »
Шафиитский ученый Мухйиддин Ан Навави (631-676 х/ 1233-1277 м) в шархе «Сахиха» Имама Муслима по поводу хадиса о «нузуль» говорит:

هذا الحديث مِن أحاديثِ الصّفاتِ وفيه مذهَبانِ مشهورانِ للعُلماء سبَق إيضاحُهما في كِتاب الإيمانِ ، ومختصَرهما أنّ أحدَهما وهوَ مذهَب جمهورِ السّلفِ وبعضِ المُتكلِّمين أنّه يؤمَن بأنّها حقّ على ما يليق بالله تعالى ، وأنّ ظاهرَها المتعارِف في حقِّنا غيرُ مرادٍ , ولا يُتكلَّم في تأويلِها مع اعتقاد تنزيه الله تعالى عن صفاتِ المخلوقِ وعن الانتِقال والحَركاتِ وسائرِ سِماتِ الخلق
    والثّاني : مذهب أكثرِ المُتكلِّمين وجماعاتٍ مِن السّلف وهوَ مَحكِيّ هنا عن مالكٍ والأوزاعِي أنّها تُتأوَّل على ما يليق بها بحسَب مواطِنها، فعلى هذا تأوَّلوا هذا الحديث تأويليْن : أحدُهما : تأويل مالكِ بن أنسٍ وغيره معناه "تنزِل رحمتُه وأمرُه وملائكتُه ، كما يقال : فعل السّلطان كذا إذا فعله أتباعُه بأمرِه . والثاني : أنّه على الاستِعارة , ومعناه الإقبالُ على الدّاعينَ بالإجابةِ واللُّطف , والله أعلم

«Этот хадис относится к хадисам о сифатах/атрибутах Всевышнего. Существует два мазхаба (мнения) у ученых в понимании таких хадисов. Это было объяснено в «Китабуль Иман». Если коротко, то:

Первый. Это мазхаб большинства саляфов и некоторых мутакаллимов. И это, верить в их истинность, подобающим Всевышнему Аллаху образом, и что внешний смысл (хадиса) который известен в отношении нас (творений) не является тем, что подразумевается. И не толкуют это вместе с убеждением, что Аллах Всевышний чист от качеств творений, таких как перемещение, движение и т.п.

Второй. Это мазхаб большинства мутакаллимов и одной части из салафов. Это мнение было передано от Малика и Авзаъи. И это, толковать их так, как подобает величию Аллаха в соответствии с контекстом.

Основываясь на этом (таком методе), они истолковывали этот хадис двумя путями:

1. Толкование Малика бин Анаса и других в смысле: «Нисходят Его милость, и Его повеление и Его ангелы», - подобно тому, как говорится: «Сделал правитель то-то», - имея в виду, что это сделали его подчиненные по его приказу.

2. Понимается в переносном смысле, в значении принятия просьб просящих и проявления к ним милости.

И Аллах знает лучше».

Источник: Мухйиддин Ан Навави: Сахиху Муслим би Шархин Навави: 6/5е могли бы вы проверить перевод:

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2016, 07:34:39 am »
Да я это понял. А что говорил ибн теймия насчет этого?

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #19 : Январь 28, 2017, 02:29:21 am »
Шафиитский ученый Мухйиддин Ан Навави (631-676 х/ 1233-1277 м) в шархе «Сахиха» Имама Муслима по поводу хадиса о «нузуль» говорит:

هذا الحديث مِن أحاديثِ الصّفاتِ وفيه مذهَبانِ مشهورانِ للعُلماء سبَق إيضاحُهما في كِتاب الإيمانِ ، ومختصَرهما أنّ أحدَهما وهوَ مذهَب جمهورِ السّلفِ وبعضِ المُتكلِّمين أنّه يؤمَن بأنّها حقّ على ما يليق بالله تعالى ، وأنّ ظاهرَها المتعارِف في حقِّنا غيرُ مرادٍ , ولا يُتكلَّم في تأويلِها مع اعتقاد تنزيه الله تعالى عن صفاتِ المخلوقِ وعن الانتِقال والحَركاتِ وسائرِ سِماتِ الخلق
    والثّاني : مذهب أكثرِ المُتكلِّمين وجماعاتٍ مِن السّلف وهوَ مَحكِيّ هنا عن مالكٍ والأوزاعِي أنّها تُتأوَّل على ما يليق بها بحسَب مواطِنها، فعلى هذا تأوَّلوا هذا الحديث تأويليْن : أحدُهما : تأويل مالكِ بن أنسٍ وغيره معناه "تنزِل رحمتُه وأمرُه وملائكتُه ، كما يقال : فعل السّلطان كذا إذا فعله أتباعُه بأمرِه . والثاني : أنّه على الاستِعارة , ومعناه الإقبالُ على الدّاعينَ بالإجابةِ واللُّطف , والله أعلم

«Этот хадис относится к хадисам о сифатах/атрибутах Всевышнего. Существует два мазхаба (мнения) у ученых в понимании таких хадисов. Это было объяснено в «Китабуль Иман». Если коротко, то:
    Первый. Это мазхаб большинства саляфов и некоторых мутакаллимов. И это, верить в их истинность, подобающим Всевышнему Аллаху образом, и что внешний смысл который известен в отношении нас (творений) не является тем, что подразумевается. И не толкуют их, и это вместе с убеждением, что Аллах Всевышний чист от качеств творений, таких как перемещение, движение и т.п.

Второй. Это мазхаб большинства мутакаллимов и одной части из салафов. Это мнение было передано от Малика и Авзаъи. И это, толковать их так, как подобает величию Аллаха в соответствии с контекстом.

Основываясь на этом (таком методе), они истолковывали этот хадис двумя путями:

1. Толкование Малика бин Анас и других в смысле: «Нисходят Его милость, и Его повеление и Его ангелы», - подобно тому, как говорится: «Сделал правитель то-то», - имея в виду, что это сделали его подчиненные по его приказу.

2. Понимается в переносном смысле, в значении принятия просьб просящих и проявления к ним милости.

И Аллах знает лучше».

Источник: Мухйиддин Ан Навави: Сахиху Муслим би Шархин Навави: 6/5е могли бы вы проверить перевод:

Внес некоторые исправления в перевод, чтобы мог понимать каждый человек ясно. Так как в том переводе, некоторые вещи не совсем правильно были переведены. Оригинал, выставленный вами сохранился, сам сравните то и это.

От себя хочу добавить, что мы тоже знаем этот вопрос так, как знал Имам Ан Навави. Он тут привел мнения ученых ислама. У нас нет информации, отличной от этой.

Кстати, хочу обратить внимание на то, что были ученые, которые говорили о переносном смысле (الاستعارة). Однако таляфиты, как мы знаем, отрицают то, что в Коране есть الاستعارة . И они взяли это из книг Ибн Теймийи. Но принадлежат ли ему самому эти слова ?! Аллаху алям. К тому же достоверно известно, под подписью Ибн Теймийи, что он покаялся от прежних ошибочных воззрений. Однако, таляфиты утверждают бездоказательно, что он вернулся к прежней акиде. Но такие утвержденич всегда требуют далилей, чего у них нет.

« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2017, 04:18:36 pm от Admin »

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #20 : Январь 28, 2017, 02:53:39 am »
Да я это понял. А что говорил ибн теймия насчет этого?

Что говорил об этом конкретно сам Ибн Таймийя Аллах знает. Но в его книгах он все эти сообщения принимает в буквальном смысле. То есть в смысле органы, но не сотворенные, подобающие величию Аллаха. Кайфият оставляет Аллаху.

Ахлю сунна же, как пришли известные слова Имам Малика, надо верить в это сообщение, без того, чтобы был в вере ташбих (без уподобления творениям), смысл сообщения оставить Аллаху, отвергнуть кайфият.

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
Вопрос "Истауа"
« Ответ #21 : Декабрь 03, 2017, 08:06:33 pm »
Ответьте пожалуйста какие хареджиты доходят до куфра а каким нельзя делать такфир насколько я знаю это  разноглассный вопрос хотел бы узнать сильное мнение с далилями ин ша Аллах

Ты пишешь:
Аллах вознесся на трон, он сам нам об этом сообшил в куране .
Ответ:
Аллах никогда о Себе не сказал, что он вознесся на трон. Ибо слово «вознесся» означает передвижение с нижнего положения и места на высшее положение и место. Но Аллах сказал: «الرحمن على العرش استوى» И мы верим, как говорит и имам Шафии, в то значение этих слов, которое вложил в них Аллах. И все из ахлю сунна верили подобным образом. Никогда ни один мусульманин не сказал, что Аллах вознесся из одного места в другое. Если утверждаете обратное приведите хоть одно слово. Но только не надо нам приводить слова мутааххирин. Многое не просим мы у вас. Всего-лишь от одного ученого, которой иджмой признан из ахлю сунны. А если не сможете привести, то вам совет, вернитесь в ту фитру, которую в вас вложил Аллах. Но для этого, прежде всего вам надо напрочь забыть акиду таляфитов. Ибо это вам мешает принять истину.
Далее ты пишешь:

Как он это сделал нам не нужно знать так как он нам не дал этих знаний.
Ответ:
А я вам напоминаю, что те, кто исповедуют вашу акиду, они говорят, как Он это сделал. Ибо утверждают такими словами, как истикрар, куъуд, джулюс. А все очевидные значения этих слов в арабском языке присущи только сотворенному. Поэтому в эти сыфаты хабария надо верить или как имамы Шафии и Малик или накрайняк придать переносной смысл, в соответствии с арабским языком, но чтобы это было достойно величия Аллаха. Но не так как заявляют таляфиты, придавая Аллаху качества сотворенных, а потом только на словах делая танзих. А ведь Аллаху Таъаля научил нас, как необходимо верить в Его сыфаты. Это вначале танзих, а потом утверждение. Ибо в фитрат человека Аллах вложил танзих, чтобы любой, до которого не дошла худжа, смог уверовать в Аллаха должным образом. Далил на то, как нас научил Аллах:
ليس كمثله شيء و هوالسميع العليم
Что значит:
«Нет ничего подобного Ему(это и есть танзих), И он Слышащий Знающий. (а это есть исбат).»
Именно вот так нас учит Всевышний Аллах верить в Его сыфаты.
Ты пишешь:

А говорить что у аллаха нет места или у него нет рук или пальцев или еше чего то у вас нет доводов я  хотябы опираюсь на захир аятов и хадисов.
Ответ:
У нас есть доводы. Их два вида: 1. Здравый ум. 2. Коран и Сунна.
Здравый ум всегда будет пречищать Аллаха от недостойных качеств. Тот, кто утверждает обратное, утверждает то, что человек периода фатры никогда не уверует в Аллаха.  К тому же здравый ум знает, что Аллах Знающий, Всемогущий, Всеволеизъявляющий, Всеслышащий, Всевидящий,Живой и Что у Него есть Речь. Придавать Аллаху эти качества является ваджибом, дошла до него худжа или нет. Если не дошла до него худжа, его это не оправдывает, он обязан своим здравым умом распознать эти сыфаты, которые (кстати) ученые так и назвали - "Сыфату-ль-Ъаклия". Ибо не придавание Аллаху Тааля этих сыфатов, означает, обратный смысл, от которого каждый здравомыслящий пречищает Аллаха. И то, что в отношении Аллаха Тааля джаиз, это тоже знает каждый здравомыслящий. И незнанию в этих вопросах, нет оправдания.
Но что касается сыфтов хабария, то на здравомыслящем человеке не уподоблять Аллаха Его творениям, утверждая, что их надо понимать по-захиру, исходящему из арабского языка. То, что если пришло слово "йад", по-арабски это рука, а значит у Аллаха есть рука в буквальном смысле. Тот, кто понимает это таким образом, его не спасет, если даже по-сто раз в день он будет говорить: "Но рука не подобная руке сотворенного." Ибо он уже уподобил Аллаха сотворенному, придавая ему орган. И что странно, эту ложную акиду никто из саляфа салихин никто не утверждал, но оппоненты-мушаббихи, утверждают голословно, что их акида - это акида саляф ас салихин. Однако, от саляфа ни единого слова не могут привести. 
Ты утверждаешь, "у вас нет доводов".
Мы же говорим, что Коран и Сунна полны доводов. Об этом существуют множество книг, если бы вы делали упор не на мутаахирин, а на сподвижников, табиинов и табитабиинов, то вы бы сами были свидетелями правильной акиды саляф салихин. И уже мы привели вам кое-что в ответ наше это утверждение.
Наберитесь терпения, и мы научим вас еще многому от первых мусульман с далилями.

Что касается захиров аятов и хадисов, я тебе приведу всего-лишь один пример, на котором настаивают ваши сторонники, говоря, что когда простираем руки к небу, мы этим самым понимаем, что Аллах своей сущностью выше всех других существ. У меня к вам встречный вопрос, а что имеется ввиду, когда в хадисе говорится, что раб Аллах близок к Нему в суджуде? Так где же в этом случае Аллах? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. Вы же утверждаете, что надо опираться на захир аятов и хадисов. Подобных вопросов к вам у меня очень много. Но пока ответьте только на один этот вопрос.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2017, 03:49:08 pm от Admin »

Оффлайн AbdusSamad

• Jr. Member
  • **
« Ответ #22 : Январь 28, 2018, 02:41:20 pm »
Близок из за того что делает дуа и унижаеться перед ним падая ниц

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #23 : Январь 28, 2018, 06:31:45 pm »
Близок из за того что делает дуа и унижаеться перед ним падая ниц

То есть, не в буквальном смысле?! Правильно я тебя понимаю?! Если это так, и если вы на своей старой акиде (т.е. понимать все что пришло из хабаров относительно Аллаха в аятах и хадисах, надо понимать в буквальном смысле), то вы противоречите сами себе. А акиду понимания аятов муташабихат в буквальном смысле, распространили сегодняшние таляфиты, опираясь на неясные слова Ибн Теймийи. Ведь ты теперь по их утверждению муаттыля (отрицающий сыфаты Аллаха). По их мнению, в Коране нет неясностей. все аяты очевидны и поэтому нельзя мол понимать в смысле маджази, а надо понимать в буквальном смысле. Хотя Аллах в аяте Али Имран, 7 говорит обратное.
هُوَ الَّذِي أَنزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُّحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ ۖ فَأَمَّا الَّذِينَ فِي قُلُوبِهِمْ زَيْغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَابَهَ مِنْهُ ابْتِغَاءَ الْفِتْنَةِ وَابْتِغَاءَ تَأْوِيلِهِ ۗ وَمَا يَعْلَمُ تَأْوِيلَهُ إِلَّا اللَّهُ ۗ وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِّنْ عِندِ رَبِّنَا ۗ وَمَا يَذَّكَّرُ إِلَّا أُولُو الْأَلْبَابِ (7)

Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть аяты, (мухкам) смысл которых очевиден , они составляют мать Писания, а также есть и другие аяты, они являются аятами, (муташабихат) смысл которых не очевиден(по-причине неочевидности которых, некоторые люди впадают в дискуссии и споры). Те, чьи сердца уклоняются от истины, (оставляя аяты мухкамат) следуют за аятами муташабихат, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. Обладающие глубокими знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в муташабихат). Все это (аяты мухкамат и муташабихат) – от нашего Господа». Однако, назидание понимают только обладающие разумом (т.е. веруют в аяты мухкам и муташабих и понимают аяты муташабихат в свете аятов мухкамат). (Али Имран, 7)

Если вы на старой акиде, то спрашиваю у вас, почему когда во время дуъа люди простирают руки к небу, вы говорите, что это доказательство того, что Аллах Своей сущностью в небе, понимая в буквальном смысле. Но когда дуъа в земном поклоне, говорите, что приближение в смысле унижения перед Аллахом, делая тавиль тафсилий, который в вашей акиде является еретизмом?!  На что вы опираетесь,  когда противоречите сами себе подобным образом ? То есть, иной раз берете буквальный смысл, другой раз иносказательный смысл. Можете ли привести вы хоть одно слово от спродвижников. Если нет, то хотя бы от саляф салихин? Я не имею ввиду от поздних.
У нас-то много далилей относительно нашей правильности. И причем именно от тех ученых, которых таляфиты еще не затакфирили и не обозвали, а наоборот издают их книги, считая их единственно правильными источниками.
Вернемся к теме "рука". Что вы понимаете под словами, которые в прямом переводе звучат так: "Его рука распростерта"?

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Sr. Member
« Ответ #24 : Сентябрь 18, 2018, 01:20:06 am »
С Т Ё Р Т О со стороны администрации сайта!

Ты тут делаешь копи паст от шайтана артема, как вы сами тоже изволите его называть. К тому же вещи, которые не в тему. Что у вас за логика, когда вы берете в акиду относительно сыфатов хабария акиду шайтана. Вы ему доверили всё самое ценное, т.е. познание Аллаха.

Этот невежественный человек ничто иное, как пустой звон, в голове, у которого сплошной такфир ранних ученых. А еще смеешь тут приводить нечто сомнительное о такфире ученых, да еще изложенное самым невежественным образом. К тому же приводишь сомнительные переводы от таких людей, которые не знают ни арабского, ни русского зяыка. Ты сам-то, хоть что-то понял из всего того, что скинул сюда?

А потом, мой тебе совет, лучше отвечай на вопросы, которые мы тебе тут задаём, если ищещь истину.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2018, 12:21:36 pm от RabAllaha »