Автор Тема: Сомнение в исламе муслима  (Прочитано 100 раз)

Оффлайн Tamr

• Newbie
  • *
Сомнение в исламе муслима
« : Январь 07, 2019, 09:05:00 pm »
Ассаляму аляйкум. Если человек, которого ты считаешь  за мусульманина, сделал сомнительную вещь и эта вещь на 90% тебе кажется куфром, но окончательно ты куфром  назвать ее пока не можешь, так как прежде ты не сталкивался с подобным вопросом и тебе надо подумать. И подумав пол часа ты решил, что это куфр. И это действительно в итоге это оказалось куфром. Вопрос: кем я должен был считать этого человека эти пол часа? С одной стороны я знал его факт ислама и не знал еще на тот момент его куфра, так как думал над вопросом и можно сказать, что куфр выносится когда он ясен. А с другой стороны если я подозревая конкретно что он сделал куфр и продолжу считать его за муслима, не будет ли, что я автоматом соглашусь с его куфром? Но может случиться так, что тебе кажется что он на 90% сделал куфр, но в итоге это не оказалось куфром, то кем мне его считать, то время пока я думаю над этим вопросом?

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Sr. Member
  • لا حولة و لا قوة إلا بالله
Re: Сомнение в исламе муслима
« Ответ #1 : Февраль 06, 2019, 11:37:09 pm »
Если ты знаешь этого человека как мусульманина, то пока не будешь уверен сто на сто, что он совершил куфр, ты не можешь выносить ему хукм кафира. Если даже из ста на девяносто уверен, что он совершил куфр, не можешь ему вынести такфир. Для того, чтобы вынести такфир мусульманину на сто должен быть уверен. Так как ему ты на йакыне дал хукм мусульманина. И этот хукм может аннулировать только хукм по йакыну. Сомнительное не может аннулировать хукм, который был вынесен ему ранне на йакыне. Поэтому, не будучи уверен в том, что он впал в куфр, не можешь вынести ему такфир.

То же самое касается и последнего, когда оказалось, что он не овщел в куфр. Хотя ты и был уверен на девяносто из ста, что он вошел в куфр. Так как это касаетсятого, кого ты назвал ранее мусульманином. По аълябу занн можешь вынести хукм мусульманина тому, кому ранее не дал хукм мусульманина. То есть, акиду которого ты не знаешь. Что касается мусульманина, по аълябу занн не выносится. Только на йакыне можешь выносить такфир мусульманину.