Автор Тема: Разновидности людей. Хадис  (Прочитано 187 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Разновидности людей. Хадис
« : Июнь 27, 2020, 06:16:49 pm »
Разновидности людей.

إِنَّمَا الدُّنْيَا لِأَرْبَعَةِ نَفَرٍ: عَبْدٍ رَزَقَهُ اللَّهُ مَالًا وَعِلْمًا فَهُوَ يَتَّقِي فِيهِ رَبَّهُ، وَيَصِلُ فِيهِ رَحِمَهُ، وَيَعْلَمُ لِلَّهِ فِيهِ حَقًّا، فَهَذَا بِأَفْضَلِ المَنَازِلِ، وَعَبْدٍ رَزَقَهُ اللَّهُ عِلْمًا وَلَمْ يَرْزُقْهُ مَالًا فَهُوَ صَادِقُ النِّيَّةِ يَقُولُ: لَوْ أَنَّ لِي مَالًا لَعَمِلْتُ بِعَمَلِ فُلَانٍ فَهُوَ بِنِيَّتِهِ فَأَجْرُهُمَا سَوَاءٌ، وَعَبْدٍ رَزَقَهُ اللَّهُ مَالًا وَلَمْ يَرْزُقْهُ عِلْمًا، فَهُوَ يَخْبِطُ فِي مَالِهِ بِغَيْرِ عِلْمٍ لَا يَتَّقِي فِيهِ رَبَّهُ، وَلَا يَصِلُ فِيهِ رَحِمَهُ، وَلَا يَعْلَمُ لِلَّهِ فِيهِ حَقًّا، فَهَذَا بِأَخْبَثِ المَنَازِلِ، وَعَبْدٍ لَمْ يَرْزُقْهُ اللَّهُ مَالًا وَلَا عِلْمًا فَهُوَ يَقُولُ: لَوْ أَنَّ لِي مَالًا لَعَمِلْتُ فِيهِ بِعَمَلِ فُلَانٍ فَهُوَ بِنِيَّتِهِ فَوِزْرُهُمَا سَوَاءٌ

“В мире есть четыре разновидности людей:
Первая: Аллах'у Тааля дал ему и имущество и знание. Исходя из этих двух причин он является богобоязненным. Приводит в исполнение права Аллаха. Посещает родственников. Это является самой высокой степени, которой может человек достичь.
Вторая: Аллах'у Тааля дал ему знание, но не дал имущества. Это человек с хорошим намерением говорит, "Если бы у меня было бы имущество, то я бы потратил бы его на пути Аллаха." Этому человеку записывается вознаграждение равносильное тому, у кого есть имущество и он его тратит на пути Аллаха. 
Третья: Аллах ему дал имужество, однако не дал знания. Поэтому он не знает как надо расходовать свое имущество. Он расходует свое имущество необдуманно и не ради довольства Аллаха. Из этого имущества не делает благо для своих родственников. Не отдает право Аллаха относительно имущества. Положение, в которое попал этот раб, является самым плохим.
Четвёртая: Аллах ему не дал ни знания ни имущество. И этот человек говорит следующее:"Если бы было бы у меня имущество, я бы тратил бы его как этот (третий) человек." Из-за своего этого намерения грех этого человека подобен греху третьего человека."