Автор Тема: Использование многозначных слов и выражений  (Прочитано 3973 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Cуждение о том, кто использует многозначные слова и выражения, не зная их смысл, при этом не имея ввиду плохое значение.

Тот, кто использует многозначные слова и выражения, не зная их полного значения, и произнося их не имеет ввиду плохое значение, относительно своего незнания извинён, и грех ему не записывается.

Незнание относительно значения слов происходит следующим образом:

1. Тот, кто говорит не зная. Это означает либо то, что он не знает значение слова, либо то, что он его знает, но не имеет ввиду это значение. Это действительно только с многозначными словами и выражениями.

2. Тот, кто использует определённые слова, но не понимает их.

3. Тот, кто во время сна, опьянения, или при потере сознания использует слова, значение которых однозначно.

Однако нельзя забывать следующую вещь. Существует разница между использованием слов и выражений ввиду незнания и при их использовании в качестве шутки. Те, которые используют слова и выражения в качестве шутки, имея ввиду значение, а не суждение этих слов, не являются извинёнными как те,  которые не знают их значения.

Существует множество доказательств относительно этого. Некоторыми из них являются следующие:

1. Аллах (с.в.) говорит:
«…Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись…»
(Аль-Бакара 2: 286)

2. Аллах (с.в.) говорит:
«…Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милостивый».
(Аль-Ахзаб 33: 5)

3. Аллах (с.в.) говорит:
«Аллах не призовет вас к ответу за непреднамеренные клятвы, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца. Аллах – Прощающий, Выдержанный».
(Аль-Бакара 2: 225)

4. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:
Аллах (с.в.) не призовёт к ответу мою общину за те деяния, которые они совершили ввиду ошибки, или по забывчивости».
(Ибн Хиббан, приводит Хаким и рассматривает хадис как «сахих»)

5. История о человеке, который нашёл своего потерянного коня, и по причине
черезмерной радости сказал:
«О Аллах! Поистине я Твой господь, а Ты мой раб».
Хотя он и сказал это, нести ответственности за эти слова ему не придётся, так как он не имел ввиду их значение. Эту историю приводит Муслим.

Ибн Таймийа сказал:
«Так же каждый, кто ненамеренно оговорится, или от радости всё перепутает; когда язык произносит об Аллахе то, что сердце не намеревается «Я Твой господь, а Ты мой раб».
(Ответ к Бакри, стр. 244)

6. Когда алкоголь не являлся запретом, Хамза (р.а.) употребивший его и опьянённый сказал в адрес посланника Аллаха (с.а.в.) и тех, кто был с ним:  «Вы являетесь лишь моими рабами, и рабами моих отцов». (Аль-Бухари)

Если бы Хамза (р.а.) произнёс это не будучи в состоянии алклгольного опьянения, он бы совершил куфр.

Ибн Кайим говорил относительно этого:
«Если бы Хамза (р.а.) произнёс эти слова не будучи в состоянии алкогольного опьянения, он стал бы муртадом и кафиром. Хамза не был привлечён к ответственности, так как сказал эти слова, будучи в состоянии опьянения.
(Аль-Хадий)

7. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:
«Если кто-либо даст развод, или освободит раба, будучи в состоянии гнева, то развод и освобождение являются недействительными».
(Абу Давуд, Ахмад)

8. Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:
«Трость является поднятой над тремя людьми. Над душевнобольным, пока он не выздоровит, над спящим, пока он не проснётся, и над ребёнком, пока он не достигнет совершеннолетия».
(Абу Давуд, Ибн Хиббан)

9. Ваки приводит от Ибн Аби Лейла, он приводит от Хакима бин Утайба, он же в свою очередь приводит от Хайзамы бин Абдуррахмана:
«Одна женщина сказала своему мужу: «Дай мне имя». Муж ответил: «Я назову тебя именем Джайлан». Женщина сказала: «Мне не нравится это имя». Тогда муж ответил: «В таком случае скажи сама какое имя тебе дать».
Женщина сказала: «Назови меня «Халийа разведена»». Её муж сказал ей: «Хорошо, теперь ты «Халийа разведена»». После этого, эта женщина пошла к Умару (р.а.) – повелителю правоверных, и сказала: «Мой муж развёлся со мной». После чего, её муж пришёл к Умару (р.а.) и разъяснил ему эту ситуацию. Умар сказал, что развод является недействительным, и жена вернулась к мужу».

Ибн Кайим говорил, в то время когда приводил этот хадис:
«Причиной, ввиду которой Умар (р.а.) объявил развод недействительным, является то, что своими словами мужчина не намеревался развестись. Намерением его слов было не развод, а что-то другое».

Ибн Кайим говорил в своей книге, что существует различие между тем, кто знает значение слова, но не имеет ввиду суждение, и тем, кто не знает значение слова, и не имеет ввиду это значение.
(Аль-Хадий)

Ибн Таймийа сказал:
«Если кто-либо в чём-то клянётся, а позже узнаёт, что это не так, относительно чего он поклялся, то неверен в своих словах. Однако перед Аллахом (с.в.) он не несёт ответственности. Это является единогласным мнением учёных.
(Фатава, том: 19, стр. 210)

Имам Аль-Бахути сказал в главе о вероотступниках, «Те, которые ругают Тору»:
«Если он при ругани Торы (слово Тора является многозначительным, а не имеет только одно значение), имеет ввиду изменённую Тору, то в таком случае за это он не будет наказан. Однако, если он имеет ввиду ту Тору, которую ниспослал Аллах (с.в.), то его убивают, и покаяние в этом случае не принимается. Аналогичным образом, если он ругает религию иудеев, но имеет ввиду изменённую религию, за это он не будет наказан».
(Каш-шафуль Кина, том: 6, стр. 171)