Автор Тема: Люди, до которых не дошел призыв к таухиду  (Прочитано 4315 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
В вопросе относительно того, существуют ли на земле люди, не получившие никаким  образом призыва к Таухиду, среди учёных есть разногласие.

1. Для некоторых учёных действительно, и это возможно представить, что в соответствии с законом Ислама нет никого на земле, кого бы не застал Таухид.

Они опираются на аяты Корана, сообщающие о том, что к каждому был отправлен посланник, принёсший явные доказательства. Далее, для этих учёных, этот мир является местом испытания и ответственности, после которого испытания и ответственности больше не будет.

Сторонники этого мнения приводят в качестве доказательства общее значение нижеприведённых аятов Корана:

«Мы послали тебя с истиной добрым вестником и предостерегающим увещевателем, и нет ни одного народа, к которому не приходил бы предостерегающий увещеватель» (Фатыр 35: 24)

«Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?» Воистину, ты – всего лишь предостерегающий увещеватель, и у каждого народа есть наставник». (Ар-Раад 13: 7)

«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!» Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих». (Ан-Нахль 16: 36)

«Она готова разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда будут бросать толпу, ее  стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?» Они скажут: «Конечно, предостерегающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали: “Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждении”»». (Аль-Мульк 67: 8-9)

«Мы скажем: «О сонмище джиннов и людей! Разве к вам не приходили посланники из вашего числа, которые читали вам Мои аяты и предупреждали вас о встрече с этим днем вашим?» Они скажут: «Мы свидетельствуем против самих себя». Мирская жизнь обольстила их, и они принесут свидетельство против самих себя о том, что они были неверующими». (Аль-Анам 6: 130)

Далее они привели в качестве доказательства хадис бани Мунтафак.

Сын племени Мунтафак передаёт: "Я сказал посланнику Аллаха (с.а.в.):

«О посланник Аллаха! Есть ли награда за хорошие деяния для тех, кто умер в джахилии?» На это ответил один мусульманин из племени Курайш:

«Клянусь Аллахом! Твой отец Мунтафак находится в огне». Когда я это услышал, то ощутил жар под моей лицевой кожей, ведь он сказал мне это в присутствии людей. На это я хотел спросить посланника Аллаха (с.а.в.):

«О посланник Аллаха! А твой отец?»

Однако я выбрал более вежливую фразу и спросил:

«О посланник Аллаха! А что же с твоей семьёй, которая умерла в джахилии?»

Посланник Аллаха (с.а.в.) ответил мне: «Моя семья, умершая в джахилии так же находится в огне. Иди на кладбище, и если ты пройдёшь мимо мёртвых из племени Амир, Курайш или Давс, то скажи им:

«Мухаммад отправил меня к тебе с  трагической новостью. Ты будешь окунут своим лицом и животом в огненное пламя».

На это я сказал посланнику Аллаха (с.а.в.):

«Почему с ними произойдёт таким образом? Они ведь делали лишь то, что могли делать, и думали относительно этого, что совершают благое».

Посланник Аллаха (с.а.в.) ответил:

«Так как Аллах (с.в.) в конце каждого седьмого поколения отправил пророка. Тот кто будет противиться этому пророку, будет среди заблудших, а кто подчиниться, будет среди правоверных». (Ахмад)

Учёные, которые говорят, что в соответствии с законом Ислама нет никого на земле, которого бы не застал Таухид посредством какой-либо причины, не признают такие вещи как Ахлюль Фатрат. А так же хадис, (который мы приведём позже) где четыре человека будут испытаны в день суда, не принимают за сахих2.

2. Для других учёных действительно в соответствии с разумом и законом Ислама, что на земле существуют люди, относящиеся к Ахлюль Фатрат, не получившие призыва к Таухиду.

Их доказательством является хадис, в котором сообщается, что Аллах (с.в.) будет испытывать четверых людей. Они относят этот хадис к категории сахих, и рассматривают его в качестве доказательства своего мнения. К этим учёным относятся: Ибн Касир, Куртуби, Ибн Таймийа, Ибн Кайим, Ибн Хазм и Шанкити3.

От Аль-Асвада ибн Сари (р.а.); посланник Аллаха (с.а.в.) сказал:

«В Судный день будут говорить четверо. Глухой, который не слышит, слабомыслящий, очень старый и умерший в то время, когда не было отправлено пророка.

Глухой придёт и скажет: «О Господь! Когда Ислам пришёл, я не слышал».

Слабомыслящий придёт и скажет: «О Господь! Когда Ислам пришёл, дети кидали в меня грязью животных».

Старый придёт и скажет: «О Господь! Когда Ислам пришёл, я не мог ничего понимать».

Умерший в то время, когда не было отправлено пророка придёт и скажет: «О Господь! С Твоей стороны, ко мне не был отправлен посланник». На это Аллах (с.в.) возьмёт с них обещание, что они будут Ему покорны. Затем Он сообщит им, что они должны будут прыгнуть в огонь. Клянусь Аллахом, в Чьей руке находится душа Мухаммада, если они войдут в огонь, то он будет для них прохладным и безвредным».

Учёные, принимающие Ахлюль Фатрат, разделяют их на две категории:

А) Те, которые следуют народу, находящемуся в ширке, ввиду этого ширка не чувствуют себя неуютно, и не ищут другой религии, кроме религии этих людей. Ввиду своего незнания они не извинены. Аят Корана (Аль-Исра 17: 15), а так же хадис с четырьмя людьми, которые будут испытаны в Судный день, не включают в себя эту категорию людей.

Б) Те, кто знают имеющиеся виды ширка, их не принимают и отвергают, но не могут отыскать религию Аллаха, чтобы Ему поклоняться, так как они живут не в то время, в котором Аллах (с.в.) отправил бы им посланника.

Приводит Ахмад. Многие учёные рассматривают этот хадис как сахих. Ибн Касир приводит в своём тафсире различные передачи к этому хадису. Том: 5, стр. 51

Они являются муваххидами, которые не смогли отыскать шариат Аллаха, чтобы приблизиться к Нему. Ввиду их особенностей, Аллах (с.в.) освободит их от мучений в Судный день. Те, которых называли ханифами5, жившие до посланника Аллаха (с.а.в.), относились к этой категории людей.

Так же это могут быть такие люди, которые отвергли ширк своего народа, но не смогли вынести ему суждение. И хотя они используют все свои ресурсы, не могут отыскать истинную религию. Аят Корана (Аль-Исра 17: 15) и хадис о четырёх людях, которые будут испытаны, охватывает только относящихся к этой категории.

Ханифы – это муваххиды, вышедшие из религии ширка своих родителей и предков. Они существовали ещё до того, как посланник Аллаха (с.а.в.) стал посланником.

Однако для того, чтоб Аллаху (с.в.) поклоняться, они не могли отыскать Его шариат в своё время. Зайд ибн Амр ибн Нуфайл относился к ним. 6

Смотреть: Шатиби Аль-Ихтизам, том: 1, стр. 161; Ибн Кайим, Тарикуль Хиджаратун, стр. 413