Автор Тема: Доказательства десятое  (Прочитано 3815 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Доказательства десятое
« : Июль 26, 2016, 09:23:51 pm »
От Тарика ибн Хишаба (р.а.) передаётся, что посланник Аллаха (солляЛлаху аляйхи уа саллям) сказал:

«По причине одной мухи один человек зашёл в рай а другой в ад». Сподвижники спросили: «Как это, о посланник Аллаха?»

Пророк (с.а.в.) ответил: «Они проходили мимо одного города. У людей этого города был идол, и каждый проходящий мимо этого города, должен был совершить ему жертвоприношение. Жители города сказали одному из этих двоих: «Принеси что-нибудь в жертву!» Тот ответил: «У меня нет ничего, чтобы я мог принести в жертву». «Тогда возьми хотя бы эту муху», — сказали они. Он принёс в жертву эту муху, они оставили его, и он продолжил своё путешествие. Аллах (с.в.) завёл этого человека за его поступок в адский огонь. Второму сказали: «Тебе тоже надо принести что-нибудь в жертву!» Но он ответил: «Кроме как Аллаху, я не приношу никому в жертву, даже если это всего лишь одна муха». Они прогнали его, и этот человек за свой поступок зашёл в рай». (Имам Ахмад)

Автор книги «Фатхуль-Маджид», процитировав этот хадис сказал: «В этом хадисе строгое предостережение от совершения ширка. Так как человек может впасть в многобожие и зайти в ад, не заметив этого. (Фатхуль-Маджид, стр. 104)

На этой же странице автор сказал: «Человек, принёсший в жертву муху, до совершения этого дела был мусульманином. С совершением этого дела он стал кафиром. Если бы он не был мусульманином, посланник Аллаха  (с.а.в.) не сказал бы про него: «По причине одной мухи человек зашёл в ад».