Автор Тема: Какой обет запретил посланник Аллаха  (Прочитано 4206 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Ответ:

Прежде чем ответить на вопрос, напомним, что обет ради Аллаха бывает двух видов:

1. Обет без обусловленности.
Это когда человек дает сам себе обещание или делает намерение, что только лишь ради Аллаха совершит какое-либо благое дело. Как например если скажет: «Я ради Аллаха буду поститься 2 дня» или «Я ради Аллаха буду расходовать столько-то и столько-то».
Человек, который принесет такого рода обет, будет грешным если не приведет его в исполнение, в то время как это ему по силам. Однако если не по силам, то нет ему греха, но вознаграждение получит за хорошее намерение ради довольства Аллаха. А кто же сможет привести в исполнение, то ему вознаграждение будет многократное.

2. Обусловленный обет
Это когда человек ради довольства Аллаха хочет совершить благое дело, но связывает его к какому-либо условию. Как например если скажет: «Если у меня будет ребенок, то я принесу жертвоприношение.» или «Если это мое дело осуществится, то буду поститься два дня.»
Если его желания будут осуществлены, то для него является фарзом привести в исполнение свой данный обет. И получит вознаграждение, но только не за данный обет, а за приведение в исполнение данного обета. Тот, кто не приведет в исполнении при том, что ему это по силам, он будет грешен. Однако, не будет ни греха ни вознаграждения, если не исполнит из-за невозможности.
Подобный обусловленный обет ничего из предопределения Аллаха не меняет.

Ибн Умар (р.а.) сказал: «Посланник Аллаха запретил обет и сказал: «Обет не может принести никакую пользу (если это не предопределено). Однако посредством обета скряга вынужден будет расходовать из своих средств.» (Бухари, Мусли, Абу Дауд, Насаи)

Передается от Абу Хурайры (р.а.): Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обет ничего не приближает для сына Адама, из того, что не предопределил Аллах. Однако, обет иногда совпадает с предопределением Аллаха и это бывает причиной того, чтобы выудить у скряги то, что он жадничает.» (Бухари, Муслим, Тирмизи, Насаи, Ибн Маджа)

Из этих хадисов видим, что обусловленный обет ничего из предопределения не меняет. Как например если скажет: «Если у меня будет ребенок, то я принесу жертвоприношение.» или «Если это мое дело осуществится, то буду поститься два дня.» Подобные обеты не есть средство достижения желаемого, как то ребенка или какого-то дела. Однако, иногда это является способом, чтобы заставить скрягу расходовать на пути Аллаха. Ибо скряга чаще всего не способен давать милостыню. Запрет, на который указывает первый хадис, это обет, который дан из-за веры в то, что обет может изменить предопределение. Многие из тех, кто приносит обеты, увидев что осуществилось желаемое, верит в то, что оно осуществилось из-за обета. Поэтому и был запрещен подобный обет, что он является путем вхождения человека в куфр.  Еще может усугубить положение, если человек сделает обет для чего-то неразрешенного, от чего прибегаем к Аллаху.