Автор Тема: Чтение намаза вслух  (Прочитано 4019 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Чтение намаза вслух
« : Июль 25, 2016, 01:34:58 pm »
Вопрос:

Нарушается ли намаз, если это утренний, вечерний и ночной по причине чтения его про себя.
Ответ:

Мы не встречали такого хадиса, где говорилось бы о том, что чтение этих намазов вслух, если не джамаатом было бы уаджибом. Если на что-то прямого указания не пришло, это не является обязательным и не портит сам намаз.

Передают, что Джубейр бин Мутъым рассказывал со слов своего отца: «Я слышал, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, прочел суру «ат-Тур» во время закатного намаза». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Они же сообщили, что аль-Бара рассказывал: «Я слышал, как Пророк, мир ему и благословение Аллаха, во время вечернего намаза прочел суру «Клянусь смоковницей и оливой…» (сура «ат-Тин»), и я не слышал никого с более красивым голосом».

В хадисе Ибн Аббаса сообщается, что джинны услышали, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, читал Коран вслух во время рассветного намаз. Это произошло, когда он вместе с несколькими сподвижниками направился на ярмарку в Указе. Этот хадис передал аль-Бухари.

Эти сообщения указывают на желательность, но не на обязательность.