Автор Тема: Мазхаб Саляф Ас Салихин  (Прочитано 2135 раз)

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Sr. Member
  • لا حولة و لا قوة إلا بالله
Мазхаб Саляф Ас Салихин
« : Декабрь 26, 2018, 02:22:08 am »
إلجام العوام عن علم الكلام       

Мазхаб Саляф Ас Салихин

Худжату Аль Ислам Имам Газали

Тахкик, Шарх и перевод на турецкий под контролем Шейха Профессора Доктора Зия Ад Дин Аль Кудси.

БИСМИЛЛЯХИРРАХМАНИРРАХИМ.

Причиной издавания этой книги в наши дни является то, что это на доказательствах обнародовать истинные убеждения Саляф Ас Салихин и раскрыть истинное лицо мазхаба таджсим и ташбих, которые относят себя к Саляф Ас Салихин в то время, как они не имеют никакого отношения к этому мазхабу.
Надеемся, что эта книга станет асаром, освещающим своим светом на путь тех, кто ищет истину.
Результат от Аллаха. На него Мы уповаем.

Масхаб Саляф Ас Салихин.

Матн:

О брат! Да наставит Аллах тебя на истину! Ты спросил у меня относительно Аллаха Субханаху Тааля и относительно смыла некоторых хабаров (сообщений), которые приходят в Коране и в Сунне и которые у людей у недостаточного ума, и людей из Хашевия (Хашавиты) и других заблудших людей, в головах возбуждают ташбих (уподобление) Аллаха сотвореным. (Хашевия - это те, кто многословят, добавляют от себя не нужные слова т.п. несуразицу. Эти невежественные люди, веруя во внешний смысл этих хабарав, относительно Аллаха и Его сыфатов, приписали Аллаху абсурдные вещи, от которых необходимо пречищать Аллаха, (которое не достойно Его Величия), как то (صُورَة‎ )-лик, (يَد‎ )-рука, (قَدَم‎ )-нога, (النُّزُول‎)-с нисхождение, с одного место на другое перемещение, восседание на арше, (الإِسْتِقْرَار‎)-истикърар. Эту веру они взяли из внешнего вида аятов и эту веру они приписали Саляфу Салихину.

Шарх:

Здесь Имам Газали дает знать о том, какую цель он преследовал, когда начал писать эту книгу. Он написал эту книгу исходя из вопроса, который ему задал человек относительно аятов и хадисов хабария, внешний смысл которых возбуждает у головах у людей с недостатком ума и у невежд из хашавитов и другие заблудшие людей уподобление Аллаха джисму. Эти люди, исходя из этих аятов и хадисов, относительно Аллаха и Его сыфатов уверовали в то, что не достойно Его Величия и от чего надо пречищать Его как то (صُورَة‎ )-лик, (يَد‎ )-рука, (قَدَم‎ )-нога, (النُّزُول‎)-с нисхождение, с одного место на другое перемещение, восседание на арше, (الإِسْتِقْرَار‎)-истикърар. Они эту веру взяли из внешнего смысла и вида аятов и утверждали, что это является убеждением Саляф Ас Салихин.

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Sr. Member
Re: Мазхаб Саляф Ас Салихин
« Ответ #1 : Декабрь 30, 2018, 01:08:13 am »
Матн:
Посредством того, что ты задал мне этот вопрос, я хочу разъяснить тебе убеждение Саляф Ас Салихин. И относительно этих муташабих хабаров (сообщений с неясным смыслом, то есть относительно того, что пришло в Коране и Сунне, внешний смысл которых побуждает в умах неразумеющих уподобление) я тебе расскажу о том, во что должны верить все люди. И своим разъяснением сниму всё покрывало, которое покрывает истину. В своем разъяснении я укажу на те вопросы, которые обязательно надо иследовать, а так же укажу и на те вопросы, относительно которых нельзя заниматься исследованиями и распрашиваниями.

Разъяснение:
По причине того, что Имаму Газали задали вопрос, он посчитал должным здесь указать на то, каким вопросам надо уделить больше внимания. И эти вопросы относительно того, что указывает на убеждение Саляфи Салихин. Так как заблудшие хашевиты свои заблудшие убиждения приписывают к Саляфу Ас Салихин. Если прояснить убеждение Саляф Ас Салихин, то уже станет ясным истина в этих вопросах. Другая тема, на котором будет акцентироваться Имам Газали - это разъяснить в этой книге о том, что должны знать все люди относительно мутташабих хабаров. (То есть, об аятах и хадисах, внешний смысл которых не ясен). И таким образом он раскроет покрывало, которым покрыта истина лжецами. То есть, он разъяснит те вопросы, относительно которых вообще не надо разговаривать и заниматься их иследованием. Это вопросы, которые приходят  в хабарах из Корана и Сунны.

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Sr. Member
Мазхаб Саляф Ас Салихин
« Ответ #2 : Декабрь 30, 2018, 01:23:56 am »
Матн:
Без того, что бы искать довольства кого-либо, кроме Аллаха и не склоняясь фанатично ни к  одному из масхабов, только лишь ради того, что бы достигнуть довольства Аллаха, рассказывая истину ясным образом, отвечаю на вопрос, который ты задал мне.
Вещь, которую надо оберегать и помнить прежде всего - это Истина, Правдивость и Справедливость.
Я прошу Аллаха, чтобы Он меня повёл по истинному пути и, чтобы на этом пути Он дал мне успех. Аллах непременно ответит тому кто, к Нему обращается с мольбой.

Разъяснение:
Имам Газали, в этой книге, по причине того, что ему был задан вопрос, взяв  перо, начал отвечать на этот вопрос, указывая на веру Саляф Ас Салихин с далилями (доказательствами) и доказывает, что это убеждение является истинной. И дальше он даёт знать о том, почему и с какой целью взялся  написать эту книгу. Его цель написать эту книгу - это приблизиться к Аллаху Тааля и эта цель реалезуется только тем что, раскроет Истину ясным образом.
Он это реализует не склоняясь ни к чьей-либо стороне и ни к какому масхабу. Так как прежде всего, не смотря ни на что, целью является выявление истины, говорить правду и быть справедливым.
В продолжении Имам Газали просит Аллаха, чтобы Он повёл его правильным путём и, чтобы в том, о чем он намеревается Аллах дал ему успех. И он верит в то, что кто обращается к Аллаху с искренной  мольбой, то Аллах непременно ответит на его мольбу.

Оффлайн RabAllaha

• Administrator
  • Sr. Member
Мазхаб Саляф Ас Салихин
« Ответ #3 : Декабрь 30, 2018, 01:55:30 am »
Матн:
Я книгу буду составлять ввиде трех разделов:
Во первых:
Разъяснить истиный масхаб Саляфу Салихин относительно хабаров муташаббих, о которых пойдёт речь.
Во вторых:
Доказательство ясными доводами того, что является истиной мнение Саляф Ас Салихин относительно этих хабаров муташабихат, относительно которых пойдёт речь. И о том, что кто противоречит этому нению является нововведенйем(бидатчиком).
В третьих:
Затрагивание различных тем, которые дадут пользу относительно этого знания.

Разъяснение:
Имам Газали тут указывает на то, что он книгу разделит на три части; в первой части относительно хабаров муташаббих , первая часть будет заключаться в том, чтобы выявить истинное мнение Саляф Ас Салихин относительно хабаров муташаббих; вторая часть будет заключаться в том, чтобы прояснить  относительно хабаров муташаббихат о том, что мнение Саляф Ас Салихин является истиной. И о том, что мнение, которое противоречит этой истине, не является истиной, а напротив оно является мнением нововведенца (бидатчика).
Далее он говорит о том, что после того, как разъяснит эти темы, он откроет другой раздел, в котором относительно этого  знания затронет различные полезные темы, классифицировав их.