Автор Тема: Не проявлять уаля к кафирам и выносить им такфир.  (Прочитано 1507 раз)

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Hero Member
Не проявлять уаля (любовь и дружбу) к кафирам и выносить им такфир.

Нет сомнения в том, что только в случае проявления бара к кафирам, слова «Ля иляха илляЛлах» и дадут пользу человеку для того, чтобы это слово сделало его Мусульманином.

Бара к неверным означает проявление неприязни и вражды к ним и отсутствия любви к ним.

Если же человек произносит «Ля иляха илляЛлах» и практикует то, что пришло в религии Аллаха из намаза, поста, зекята, хаджа, джихада и другие вещи из религиозных деяний, а также повелевает одобрительное и запрещает порицательное, но если при этом он не проявляет к ним отвращение, любит их, или одного из них, если даже он для него является самым близким из людей, то такой человек не является уверовавшим.

Не выносится суждение об Исламе человека, который объединяется в джамаат с мушриками и живет вместе с ними до тех пор, пока не обнаружит свое бара к ним, не отделится от них полностью и пока не проявит несогласие их куфру и заблуждениям, на которых находятся они.

Сказал Аллаху Тааля:

قَدْ كَانَتْ لَكُمْ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ فِي إِبْرَاهِيمَ وَالَّذِينَ مَعَهُ إِذْ قَالُوا لِقَوْمِهِمْ إِنَّا بُرَءَاؤُ مِنْكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِنْ دُونِ اللَّهِ كَفَرْنَا بِكُمْ وَبَدَا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ الْعَدَاوَةُ وَالْبَغْضَاءُ أَبَدًا حَتَّى تُؤْمِنُوا بِاللَّهِ وَحْدَهُ …

Поистине в Ибрахиме и в тех, кто был с ним есть прекрасный пример для вас. Они сказали своему народу (которые придавали Аллаху сотоварищей): «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха. Мы (не принимаем ваше утверждение о том, что находитесь на истинной религии и) отвергаем вас. И началась между нами и вами вечная вражда и ненависть до тех пор, пока вы не уверуете в одного Аллаха». …
                                                                                             (Аль-Мумтахина, 4)

Аллах Субханаху уа Тааля в этом священном аяте приказывает нам следовать Ибрахиму (мир ему) и верующим, которые были вместе с ним. Они уверовали в единого Аллаха и отреклись от тагута и от тех, кто поклоняется тагутам. И заявили, что все они являются неверными, по отношению к которым необходимо проявлять вражду, ненависть и бара к ним до тех пор, пока они не уверуют в единого Аллаха. А так же, подобно тому, как они проявили неверие в тагутов и ненависть к ним, в тоже время необходимо проявить неверие, ненависть и вражду и к тем, кто поклоняется тагутам. Это и есть смысл слов لا إله إلا الله   

Кто произнесет эти слова, зная их смысл, практикуя их требования, отдаляясь от того, что противодействует им, тот является истинным Мусульманином перед Аллахом.

В другом аяте Аллах Субханаху уа Тааля разъясняет нам качества уверовавших, говоря:

لا تَجِدُ قَوْمًا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ يُوَادُّونَ مَنْ حَادَّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَلَوْ كَانُوا آبَاءَهُمْ أَوْ أَبْنَاءَهُمْ أَوْ إِخْوَانَهُمْ أَوْ عَشِيرَتَهُمْ أُوْلَئِكَ كَتَبَ فِي قُلُوبِهِمْ الإِيمَانَ وَأَيَّدَهُمْ بِرُوحٍ مِنْهُ وَيُدْخِلُهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِنْ تَحْتِهَا الأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا رضي الله عنهمْ وَرَضُوا عَنْهُ أُوْلَئِكَ حِزْبُ اللَّهِ أَلا إِنَّ حِزْبَ اللَّهِ هُمْ الْمُفْلِحُونَ

Среди народа, который искренне верует в Аллаха и в Последний день, ты не увидешь любящих тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники (напротив они будут противостоять им изо всех сил). Именно в их сердцах и поселил Аллах веру и поддержал их светом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и будут они пребывать там вечно. Аллах доволен ими и они довольны Аллахом. Они и являются настоящей партией (приверженцами) Аллаха. Поистине они и есть та партия Аллаха, которые преуспеют.
                                                                                        (Аль-Муджадиля, 22)

В этом священном аяте Аллах Субханаху уа Тааля ясно указывает нам на то, что утверждение о вере и об Исламе человека, который любит неверных и проявляет к ним уаля, является ложным утверждением по причине его подобного поступка (проявления уаля), если даже это один из самых его близких родственников.

Кто же сидит с теми, кто насмехается  над Всевышним Аллахом и Его Посланником, то он такой же, как и они, если даже утверждает, что он не согласен с подобным их деянием. 

Аллах, Азза уа Джалля, говорит:

وَقَدْ نَزَّلَ عَلَيْكُمْ فِي الْكِتَابِ أَنْ إِذَا سَمِعْتُمْ آيَاتِ اللَّهِ يُكْفَرُ بِهَا وَيُسْتَهْزَأُ بِهَا فَلا تَقْعُدُوا مَعَهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ إِنَّكُمْ إِذًا مِثْلُهُمْ إِنَّ اللَّهَ جَامِعُ الْمُنَافِقِينَ وَالْكَافِرِينَ فِي جَهَنَّمَ جَمِيعًا

Поистине Он (Аллах) уже ниспослал вам в Писании следующее суждение: “Не сидите с ними, когда вы услышите, что они отрицают аяты Аллаха (Корана)  и насмехаются над ними (аятами) до тех пор, пока они (которые отрицают и насмехаются) не перейдут на другой разговор. В противном случае вы уподобитесь им.” Непременно Аллах соберет лицемеров и неверующих всех вместе в Аду.                 
                                                                                                     (Ан-Ниса, 140)   

От Ибн Мас’уда передается, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:

«Не дружи ни с кем, кроме как с верующим и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного.» (Тирмизи, Ахмед, Хаким, Ибн Хиббан с достоверной цепочкой. Абу Дауд, 4832. Джам’уль-Фаваид, т.4 Книга Адаба)

А так же сказал:

«Человек будет собран в день суда вместе с тем, кого он любил.» (Бухари, Книга об Адабе. Муслим Книга о Бирр. Сунан Абу Дауда. Тирмизи, Табарани с достоверной цепочкой)

Передается от Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:
 «Религия – это любовь ради Аллаха и ненависть ради Аллаха.» (Ахмад, Хаким. Табарани передал этот хадис-марфу’ от Ибн Мас’уда в Аль-Кадир.)

От ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, передается:  «Только тот, кто любит ради Аллаха и ненавидит ради Аллаха, враждует ради Аллаха и дружит ради Аллах и достигнет любви и защиты Аллаха. И не почувствует сладость веры тот, кто не поступит таким образом, если даже будет много молиться и поститься.» 
Дружба людей по-большей части стала основываться на мирском. А это им не принесет никакой пользы.»   
                                        (Ибн Джарир Ат-Табари)

Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Не поселяйтесь с мушриками и не объединяйтесь с ними. Кто же поселится с ними или объединится с ними, тот подобен им.» (Тирмизи, Абу Дауд)

Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: 
 «Не примет Аллах ни одно деяния мушрика, который после принятия Ислама, не отделится от многобожников и не присоединится к Мусульманам.»
(Ибн Маджа)

Не выносить открыто такфир кафирам, не показывать им бара без шариатской причины и наряду с этим присоединяться к собраниям неверных, сидеть с ними, увеличивать их количество - является куфром.

Если человек сидит вместе с одной из сегодняшних группировок, относительно которой вынесено суждение неверия и от которой явно исходят различного рода куфры, и если не проявит внешне свое бара этой группировке, а напротив проявит к ним уаля и довольство ими, то относительно такого выносится суждение о том, что он по захиру (по внешним признакам) является из них. Так как на нас лежит обязанность выносить суждение таким образом, т.е. по захиру. А сердечное и сокрытое положение его принадлежит Аллаху Тааля.

Такова и должна быть реакция Мусульманина к врагам Ислама, к группе из них и к тем, кто помогает им.

Однако, это не означает, что нельзя проявлять хорошие отношения к тем из неверных, которые открыто не враждуют с Исламом и Мусульманами и не встали в ряды тех кафиров, которые сражаются против Мусульман.

Подобное хорошее отношение к таким из близких, как например отцы, сыновья, братья - не запрещается. Разрешено расходовать на них, посещать их, угощать их, преподносить в подарок им некоторые вещи для того, чтобы пробудить в них интерес к Исламу и привязать их сердцa к Исламу. 

Аллах, Азза уа Джалля, говорит:

وَإِنْ جَاهَدَاكَ عَلى أَنْ تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلا تُطِعْهُمَا وَصَاحِبْهُمَا فِي الدُّنْيَا مَعْرُوفًا وَاتَّبِعْ سَبِيلَ مَنْ أَنَابَ إِلَيَّ ثُمَّ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُمْ بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

Если они (твои родители) будут принуждать тебя, чтобы ты приобщал Мне сотоварищей (повинуясь многобожникам) в том, о чем у тебя нет знаний (которые противоречат тому, что тебе известно), то ни в коем случае не повинуйся им! Но сопровождай их в этом мире по-доброму! И следуй (повинуясь Мне) путем тех, которые обратились ко Мне! Затем возвращение ваше предстоит ко Мне. Я поведаю вам о том, что вы совершали (и буду спрашивать в соответствии с этим).           
                                                                                          (Лукман, 15)

لا يَنْهَاكُمْ اللَّهُ عَنْ الَّذِينَ لَمْ يُقَاتِلُوكُمْ فِي الدِّينِ وَلَمْ يُخْرِجُوكُمْ مِنْ دِيَارِكُمْ أَنْ تَبَرُّوهُمْ وَتُقْسِطُوا إِلَيْهِمْ إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُقْسِطِينَ

(О те, которые уверовали!) Аллах не запрещает вам совершать благо и относиться справедливо к тем из кафиров, которые не сражались с вами из-за вашей религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Поистине, Аллах любит справедливых.       
                                                                                (Аль-Мумтахина, 8 )

Передается от Хишам ибн Урва, что его отец передал от Асмы бинт Абу Бакр (да будет доволен ею Аллах), что она сказала: “Во времена Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) как-то пришла ко мне моя мать, чтобы навестить меня и я спросила Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует): “Могу ли я к ней хорошо относиться?” На что он ответил : “Да.”

На это Аллаху Тааля ниспослал следующий аят:
(О те, которые уверовали!) Аллах не запрещает вам совершать благо и относиться справедливо к тем из кафиров, которые не сражались с вами из-за вашей религии …   (Аль-Мумтахина, 8 )
                                                                    (Бухари)

Передается от Умар бин Хаттаб, да будет доволен им Аллах, что он увидел красивую одежду из шелка около мечети и сказал: “О Посланник Аллаха, купил бы ты эту рубашку, чтобы одевать его на люди в день джума или для (встречи) делегаций, когда они придут к тебе.”. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) на это ответил: “Поистине носит это тот, у кого нету доли в ахирате.” Потом поступили Посланнику Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) трофеи из подобных рубашек. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) отдал Умару одну из этих рубашек. Умар (да будет доволен им Аллах) на это сказал: “О Посланник Аллаха, почему ты даешь мне это одеяние в то время, как ты ничего хорошего не сказал о тех, кто их носит?” Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) ответил: “Я дал его тебе не для того, чтобы ты его носил.” Умар подарил его своему брату мушрику, живущему в Мекке. (Бухари, Муслим). 

В заключение скажу следующее: Я разъяснил ясным образом на доказательствах из Корана и Сунны, как человек сможет стать Мусульманином. Целью во всем том, что я передал и сказал, являлась истина и я постарался преподнести очевидную правду. Во всем том, что было разъяснено, нет разногласий между учеными Сунны.

Аллаху Тааля сказал:

لِيَهْلِكَ مَنْ هَلَكَ عَنْ بَيِّنَةٍ وَيَحْيَا مَنْ حَيَّ عَنْ بَيِّنَةٍ وَإِنَّ اللَّهَ لَسَمِيعٌ عَلِيمٌ

... Так пусть же погибнут, погибшие неверные на ясном доводе (на истине, превосходство которой проявили верующие, в то время как будучи малочисленными, одерживали победу над многочисленными мушриками), который был донесен до них и пусть живут те, которые будут жить на ясном доводе, который был донесен до них (дабы не осталось ни у кого оправдания в день суда перед Аллахом). И знайте! Аллах – Слышащий (все сущее – будь то сокрыто или явно - до мельчайших подробностей), Знающий (все сокрытое и явное, в соответствии с чем и будет судить каждого).
                                                                                      (Аль-Анфаль, 42)

Так пусть посмотрит каждый человек, на чем он из того, что разъяснено! Пусть тот, Ислам которого не таков, как мы его объяснили, поспешит принять истинный Ислам, пока еще есть время для покаяния. Каждый, кто не поступит таким образом, тот пусть винит только самого себя.  И в конце возносим хвалу Аллаху Господу миров.

الْحَمْدُ لِلّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ